Наджарян Белла Аркадьевна, учитель-логопед

Методическая разработка ООД с детьми с использованием кинезиологических упражнений

Методическая разработка

Основной  образовательной деятельности с детьми

С использованием кинезиологических упражнений

Тема «Овощи. Огород» Звук «У»

Подготовила

Учитель-логопед

Наджарян Б.А.

 

Цель:

1) уточнить и расширить словарь по теме;

2) формировать обобщающее понятие «овощи»;

3) знакомство со звуком «У»;

4) формировать умение употреблять единственное и множественное число;

5) учить строить фразу из 3-4 слов с предлогами «В», «НА»;

6) развивать артикуляционную и мелкую моторику;

7) развитие умения образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.

 Оборудование: муляжи овощей, Зайчик, предметные картинки, буква «У».

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед: Ребята, сегодня к вам на занятие приехал зайчик. А приехал он

на паровозе . Кто знает как у нас гудит паровоз? Давайте погудим, как паровоз: У-у-у-у-у.

Зайчик привез ссобой корзину, а что в этой корзине вам нужно назвать.

2. Упражнение «Что в корзине»

Логопед предлагает детям рассмотреть содержимое мешочка. Из мешочка по одному достает овощи и предлагает детям назвать их.

После того как все овощи названы, предлагается назвать все, что было в корзине, одним словом.

3.Упражнение «Научи зайку» (для развития органов артикуляции)

Предложить детям помочь зайке - научить его:

а) открывать рот:

- Зайка, рот открывай! Вот так! Вот так!

б) показывать зубы:

- Зайка, зубы покажи! Вот так! Вот так!

в) показывать язык:

- Зайка, покажи язык! Вот так! Вот так!

г) откусывать морковку:

- И морковку откуси! Ам! Ам! Ам!

д) облизывать губы:

- Зайка съел всю морковку. Ему очень понравилась вкусная морковка. Он стал облизывать губы. Вот так! Вот так! А дети вытирают губы салфеткой.

- Спасибо! - сказал зайка и убежал в лес.

4. Игра «Посмотри и ответь».

Логопед с детьми рассматривает картинки «Огород», «Грядка», и

уточняет, где растут овощи. Затем задает вопросы:

-Что это? (Это огород. Это грядка.)

- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде. Овощи растут на грядке.)

5. Физкультминутка «Огород».

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки. (имитация работы лопатой)

Грабли в руки взяли,

Грядки причесали. (показать, как работали граблями)

Семена рядами

В землю мы сажали. (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Мы водой прохладной

Грядки поливали. (изображать полив грядок из лейки)

Мы пололи огород,

Чтоб семенам дать кислород (наклоны, руками достать до пола)

Урожай богатый

Дружно собирали. (наклоны)

Танцы и песни

Сами затевали. (хлопки в ладоши)

6. Игра «Большой и маленький»

Огурец - огурчик

Картошка - картошечка

Капуста - капустка

Помидор - помидорчик

Лук - лучок

Чеснок - чесночок

Морковь - морковочка

Свекла - свеколка

Баклажан - баклажанчик

7.Кинеозологические упражнения. Одновременно двумя руками вести по дорожкам, правильно произносить поставленный звук, автоматизация звука и дифференциация звуков изолированно, в слогах, в словах, чисто говорках и скороговорках.

 8. Упражнение «Один - много».

Логопед показывает детям предметные картинки с изображением одного

помидора (огурца, баклажана, кабачка) ,а детям предлагает назвать их в множественном числе.

9.итог занятиея. Закрепление пройденного материала(логопед задает вопросы и хвалит детей.)конец .

1 ноября 2022 в 14:55

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.